Звуки и буквы Б, Ж

 Транспорт в городе: пассажирский (легковые машины, автобусы, троллейбусы, трамваи, метро), грузовой ( грузовики, фургоны, цистерны), специальный (пожарная машина, скорая помощь, снегоуборочная машина, милицейская машина). 

У грузовика есть: кабина, руль, сиденье для водителя, кузов для перевозки грузов, колеса, он работает на бензине. У автобуса есть: кабина, руль, сиденье для водителя, салон для перевозки пассажиров с сиденьями или креслами, колеса, он работает на бензине. Трамваи, троллейбусы и метро работают на электричестве, поэтому они передвигаются только там где есть провода, рельсы. Специальный транспорт - это машины помощники.
Машины - помощники: машина для перевозки молока - молоковоз, машина для перевозки леса - лесовоз, машина для перевозки бензина - бензовоз. Машина для перевозки хлеба - хлебный фургон, для перевозки мебели - мебельный фургон, машина для уборки снега - снегоуборочная, для полива - поливальная.
 

Вырезать буквы по контуру, наклеить в тетрадь, нарисовать три предмета, в названии которых звук Б (Ж) стоит в начале и середине слова. Выкладывать из палочек; складывать из разрезной азбуки слоги.



Комментарии